KICTEC

文字サイズ変更
標準

道路標識の設置位置

今西さんの質問についてお答えいたします。

道路標識の位置についてなんですが、歩道からもしくは、端から何cm/?って規定はあるのですか?詳しくお願いします。

道路標識設置の根拠

道路標識の設置については、道路法(昭和27年法律第170号)第45条第2項及び道路交通法(昭和35年法律第105号)第4条第5項の規定に基づき行われ、その様式、設置者の区分、設置場所、その他必要な事項は、「道路標識、区画線及び道路標示に関する命令」(昭和35年総理府・建設省令第3号以下「標識令」という。)に定められています。
この標識令の中に今西さんの質問の設置位置が下記のように定められています。

歩道等に設置する場合(路側式)

歩道等を有しない場合(路側式)

ページの先頭へ

道路標識何でもコーナー
ソリューション提案


減災・防災


簡単節電


リフォーム


除染活動


スペシャルコンテンツ


道路標識何でもコーナー


路面標示何でもコーナー


太陽電池・LED何でもコーナー